Льготное кредитование

ВОПРОС: В 2010 г. по льготному кредиту, выданному на 40 лет, была приобретена квартира. В 2013 г. собственник вступил в брак и прописал в квартиру супругу.
Имеет ли право собственник в случае расторжения брака выписать бывшую супругу из квартиры без ее согласия?

ОТВЕТ: Да, имеет право при определенных условиях.

Согласно п.2 ст.95 Жилищного кодекса РБ (далее - ЖК) бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

Пунктом 4 ст.95 ЖК определен круг лиц, к которым не могут быть предъявлены требования о выселении по данному основанию. К ним отнесены члены, бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживавшие совместно с ним на момент приватизации, но не принявшие участия в приватизации, а также члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, которое построено с государственной поддержкой, выделенной собственнику, в состав семьи которого входили эти члены, бывшие члены семьи.

В данном случае бывшая супруга в состав семьи на момент предоставления государственной поддержки включена не была. В связи с этим, если между собственником и бывшей супругой не имеется Брачного договора или письменного соглашения о порядке пользования жилым помещением, определяющих иные правила, бывшая супруга подлежит выселению по требованию собственника квартиры.

В случае отказа бывшего члена семьи от добровольного освобождения жилого помещения собственник вправе обратиться в суд. При этом основанием для снятия бывшей супруги с регистрационного учета по месту жительства в данном жилом помещении будет служить соответствующее решение суда.

ВОПРОС: Можно ли сдавать по договору найма квартиру, построенную с привлечением льготного кредита?

ОТВЕТ: Можно, при условии получения разрешения районного, городского исполнительного и распорядительного органа или погашения льготного кредита.

Вопрос порядка и условий предоставления жилых помещений (их частей) по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда или по договору аренды жилого помещения, построенных (реконструированных) или приобретенных с привлечением льготного кредита, решаются в соответствии с нормами Указа Президента РБ от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».

Если льготный кредит не погашен, необходимо получить соответствующее разрешение районного, городского исполнительного и распорядительного органа. Данное разрешение может быть получено в исключительных случаях (например: переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья или члена его семьи, материальное положение и др.).

Если льготный кредит погашен, квартира может сдаваться по договору найма на общих основаниях.

ВОПРОС: В декабре 2008 г. была построена трехкомнатная квартира с привлечением льготного кредита (кредит выдан на 40 лет под 1 % годовых). Кредит полностью не погашен.
Возможна ли в данном случае продажа квартиры?

ОТВЕТ: Возможна при определенных условиях.

Вопросы порядка и условий продажи жилых помещений, построенных с привлечением льготного кредита, решаются в соответствии с нормами Указа Президента РБ от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (далее - Указ № 13).

Согласно подп.1.18 п.1 Указа № 13 продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредита, до полного его погашения не допускается.

В данном случае единственно возможный способ продать квартиру - досрочное погашение льготного кредита.

Вместе с тем следует учитывать, что в течение 5 лет с момента погашения кредита действует ограничение на продажу жилья, построенного с привлечением льготного кредита. Данную квартиру можно продать только соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации.

Продажа квартиры иным лицам до истечения пятилетнего срока с момента досрочного погашения льготного кредита возможна только при соблюдении следующих условий:
1) отказ районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке квартиры, построенной с привлечением льготного кредита;
2) получение разрешения исполнительного и распорядительного органа, местной администрации на продажу квартиры, построенной с привлечением льготного кредита.

В подп.1.18 п.1 Указа № 13 определено, что разрешение исполнительного и распорядительного органа, местной администрации на продажу квартиры, построенной с привлечением льготного кредита, выдается:
– в случае улучшения жилищных условий собственником жилья путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения;
– в исключительных случаях (например: переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья).

По истечении 5 лет с момента досрочного погашения льготного кредита продажа квартиры может осуществляться на общих основаниях.

онлайн фильмы